2023年01月
今日明日は昨年も走った「特急 花咲くあたみ満喫号」の運転があります。
運転区間は甲府⇔熱海。
相変わらず八王子~小田原間はノンストップ..立川も通過扱いです。
前走の快速にN36編成がやってきました。
3960F 快速川崎行 E233系/8500 N36編成
そして本番....
9172M 特急 花咲くあたみ満喫号 E257系/5500 OM-51編成
引いてもう1枚.....
このあと、貨物の離合狙いで移動。
86レ EF210-171+タキ
...先日米タン撮影時に続きまた171号機でした^^
引いてもう1枚.....
重低音が背後から響きます。
83レ(EH200-1)と離合です。
今日の鉄っちゃんはこれのみで終了...。
運転区間は甲府⇔熱海。
相変わらず八王子~小田原間はノンストップ..立川も通過扱いです。
前走の快速にN36編成がやってきました。
3960F 快速川崎行 E233系/8500 N36編成
そして本番....
9172M 特急 花咲くあたみ満喫号 E257系/5500 OM-51編成
引いてもう1枚.....
このあと、貨物の離合狙いで移動。
86レ EF210-171+タキ
...先日米タン撮影時に続きまた171号機でした^^
引いてもう1枚.....
重低音が背後から響きます。
83レ(EH200-1)と離合です。
今日の鉄っちゃんはこれのみで終了...。
1/27「青梅線沿線・奥多摩 地酒列車モニターツアー」【1】からの続きです。
列車は拝島(石川酒造)・福生(田村酒造場)・沢井(小澤酒造)に停車しながら進みます。
古里で25分ほど停車したのち...列車は奥多摩へ到着です。
駅前には出店ブースがでています。
わさポーク丼@900円を食べてみました^^
帰路には地元食材の特製おつまみが用意されていました。
古里にある卵道(ランウェイ)さんの出店があったので
だしまき(深美卵)@800円を買ってみました。
だしまき(深美卵)@800円を買ってみました。
そろそろ帰路です。
帰路も蔵元の振る舞い酒は続き....立川へと向かいました。
最後に列車内でお土産にお酒を頂き...15時30分立川へ到着.....解散となりました。
今回のモニターツアー、あたらめて青梅線沿線の酒蔵の魅力を感じました。
何より...とても楽しかった(#^_^#)♪
何より...とても楽しかった(#^_^#)♪
澤乃井は行った事がありますが、他の2蔵にもぜひ訪れてみたいと思います。
今回のツアーを行っていただきました JR東日本びゅーツーリズムさん
石川酒造さん、田村酒造場さん、小澤酒造さん
そのほかすべての関係者の皆様...ありがとうございました。
またぜひ地酒列車の運転を開催して欲しいです(#^_^#)
本日はびゅうツーリズム企画の
「青梅線沿線・奥多摩 地酒列車モニターツアー」に参加してきました。
「青梅線沿線・奥多摩 地酒列車モニターツアー」に参加してきました。
無料のモニターツアーで全3回開催の今回が3回目...。
超人気ツアーでキャンセル待ちの数もハンパなく...
前回..11月に開催された時は申込時はすでにキャンセル待ち状態で結局叶わず参加できませんでしたが、
今回は早々に申込ができて無事に参加してきました。
なんと今回も100人超えのキャンセル待ちがあったとか...。
先頭では出発お見送りの横断幕が...。
受付時に頂いた袋の中には、3蔵のお猪口・お酒2本(3蔵ランダム)と
焼き魚を肴に「澤乃井 特別純米」を頂きます。
列車は拝島(石川酒造)・福生(田村酒造場)・沢井(小澤酒造)に停車しながら進みます。
口当たりよく飲みやすいお酒でした。
******1/27「青梅線沿線・奥多摩 地酒列車モニターツアー」【2】へ続きます******
最新記事
カテゴリー
アーカイブ