翌6日は、しなの鉄道へ向かいます。
朝はどんよりお天気....チェックアウトして駅へ向かう途中は雨がパラついてきました。
フリー切符を買って撮りながら軽井沢まで向かいます。
最初はかつても撮った場所ですが、屋代で降ります。
ろくもんの回送がやってきました。
回****M 115系S8編成(ろくもん)
あとうち...
両方「しな鉄」色の5両編成がやってきます....。
623M 115系S21編成+S10編成(しなの鉄道色)
そして台湾色.....
624M 115系S9編成(台鉄自強号色)
上りはコカコーラ色
625M 115系S11編成(コカ・コーララッピング電車)
・・・コカコーラはこのあと北しなの線へ行ってしましました。
屋代から軽井沢へ向けてろくもんの送込回送です。
回8628M 115系S8編成(ろくもん)
このあとの移動の列車の都合もあり屋代寄りに動きます。
湘南2連が上ってきます....。
628M 115系S25編成(湘南色)
このあとの小諸行で西上田へ移動.....
ところが予定していた場所は雑草が高く断念...
なんとか撮れそうなところに同業のかたがいらしたのでご一緒させて頂きました。
お天気は晴れたり曇ったり....冷たい風が強めに吹いて暑いんだか寒いんだか....もう....。
今度は長野色が来ます....。
634M 115系S15編成(長野色)
長野色を撮影後は上田でちょっと早めのランチです。
駅近くのとんかつ力亭で「信州太郎ぽーく」のロースかつ定食を頂きます(^^)
柔らかくでうまうまでした~(T◇T)♪
食後...駅へ向かうとそろそろ「ろくもん1号」が到着の時間です。
しなの鉄道本社前でお出迎え...
8635M ろくもん1号 115系S8編成(ろくもん)
太陽が出てしまい..逆光ですが..とりあえず捕獲....。
駅に戻ると...ちょうど台湾色の長野行が到着したところでした。
639M 115系S9編成(台鉄自強号色)
これには乗らず上りの小諸行で小諸へ向かいます。
10/6 しなの鉄道【2】へ続きます。
最新記事
カテゴリー
アーカイブ
このブログにコメントするにはログインが必要です。
さんログアウト
この記事には許可ユーザしかコメントができません。