只見川第一橋梁をあとに磐越西線へ転戦です。
端村踏切へ向かいます....。
SLの前走はキハ110系が続きます。
まずは228D
228D キハ110系×3B
そして背中から、「快速あがの」がやってきます。
お天気は回復基調...青空が出てきましたが太陽はまだ雲の中.....
そしてSLの時間です。
8226レ 「SLばんえつ物語号」 C57 180+12系7B
「SLばんえつ物語号」の約1時間続行で新潟色キハがやってきますが
再び只見線へ転戦.....若宮付近へ向かいます。
会津坂下で上下の交換があるので効率よく撮れます。
まずは会津川口行の427D.....
三両編成でやってきました..... 最後尾にはユネスコパークラッピング車が....。
続いて会津若松行の428Dです。
ここでようやく遅めのランチですが
お目当ての地元のお店はラーメン屋、蕎麦屋、定食屋ともに
14時で閉店....やむなくファストフードで....。
食後は再び磐越西線へ向かいますが、新潟色キハは通過のあとでした。
笈川~堂島へ移動します。
この区間...煙は上り...下りは期待できませんA^^;)
・・・・そして最後は、塩川で交換してきたフルーティアです。
9214M 「フルーティアふくしま」 クモハ719-701+クシ718-701
「フルーティアふくしま」を撮影して撤収・・・・
郡山から新幹線で帰路になりました。
このブログにコメントするにはログインが必要です。
さんログアウト
この記事には許可ユーザしかコメントができません。